Optimystica Orchestra

«Optimystica — это до сих пор музыка моего детства, к которой я время от времени как к корням возвращаюсь и просто испытываю от этого радость» — говорит Женя Федоров. 4 февраля Optimystica orchestra сыграет большой зимний концерт в Москве клуб Москва

Концерты 16+

Оркестр “Optimystica” — это уникальный в своём роде коллектив, состоящих из признанных звёзд петербургской музыкальной сцены. Филигранный авторский материал, который характеризует бережное сохранение знаменитой “ленинградской” песенной и джазовой традиции, большие, по-настоящему “голливудские” аранжировки и вечные темы песен — освоение космоса, радость географических открытий, настоящая дружба и неповторимая петербургская меланхолия — все это делает коллектив настоящим городским музыкальным символом, где в каждой ноте и каждом слове выкристаллизовалось все то, чем так привыкли гордиться петербуржцы как в грозные, так и в радостные моменты нашей непростой жизни.

Cимволическая сборная петербургского рока появилась на свет в связи с российской премьерой киноальманаха “На 10 минут старше: Виолончель” весной 2004 года. Эта история – суровые рок-артисты во главе с фронтменом Tequilajazzz Женей Федоровым, переодевшись в строгие костюмы, исполняют более или менее эстрадную музыку – была слишком хороша, чтобы не получить продолжение.

И оно последовало: в 2005 году у оркестра вышел дебютный альбом “Полубоги вина” – 11 умных и красивых поп-песен, инспирированных музыкой в диапазоне от ска до босса-новы и сыгранных на инструментах вроде кантеле (изготовленных на заказ финских гуслей, которые Федорову подарили музыканты с их родины). Презентация пластинки с успехом прошла на российской сцене, а затем была отмечена зрителями во время гастролей в США.

Но даже временный распад “Ленинграда” не облегчил решение логистических ребусов, с которыми была связана любая совместная деятельность десятка музыкантов из полудюжины активно гастролирующих групп, поэтому играл оркестр нечасто, а записывался – и того реже.

В период с 2010 по 2014  Optimystica, избавившись от формального уточнения, выпустила несколько EP: “Иду налегке”, и “Маленькая Хонда”. В фестивальном активе оркестра с 2012-2016 фестивали  Усадьба Jazz, Stereoleto, фестиваль Seasons в Музеоне, фестиваль в Зеленом Театре (парк Горького) и т.д.

Осенью 2016 группа выпустила новый альбом “Соленый как солнце”,  а также документальный фильм об оркестре под названием “Все что делает река”.

Что до обновленного состава Optimystica, то он теперь выглядит вот так:

Иван Неклюдов (Sunsay, SPb Ska Jazz Revue) — баритон-сакс

Александр Плюснин (Sunsay, SPb Ska Jazz Revue) — труба, флюгельгорн

Антон Вишняков (DDT, Sunsay,SPb Ska Jazz Revue) — тромбон

Шатохин Роман (Tequilajazzz) — гитара

Игорь Розанов (Препинаки) — барабаны

Сергей Егоров (SPb Ska Jazz Revue) — перкуссия

Гуля Наумова — скрипка, бак-вокал

Павел Вовк (“Мумий Тролль”) — бас

Слава Быстров (Cuba Jam, SPb Ska Jazz Revue) — клавишные

Женя Федоров (Zorge, Tequilajazzz) — вокал, кантеле, мелодика

Поделиться:

1148 дней назад
4 февраля 2021 20:00–22:30

Москва
Нижний сусальный пер.5 стр.25
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов